Fitosanidad

Integrantes del personal académico


Alvarado Rosales Dionicio Dr.

Área: Patología forestal
Curso: Fitosanidad forestal
Oficina 102, laboratorio 111
dionicio@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1681
Web personal

Dr. Sergio Aranda Ocampo

Área: Fitobacteriología
Curso:Bacterias fitopatógenas
Oficina 119, laboratorio 122
saranda@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1662
Web personal

Dr. Ignacio Cid del Prado Vera

Área: Nematología
Curso: Estudios fitopatológicos
de campo y nematodos
fitopatógenos
Oficina 114, laboratorio 109
icid@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1667 y 1673 laboratorio
Web personal

Dr. Carlos De León

Área: Resistencia a
enfermedades
Curso: Conceptos fitopatológicos
Oficina 3 del edificio
de aulas, laboratorio 122
cdeleon@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1740
Web personal

Dra. Olga Gómez Rodríguez

Área:Hortalizas
Curso: Conceptos
fitopatológicos (Colaborador)
Oficina 1, edificio Pentágono, laboratorio 111
olgago@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 75019
Web personal

Dr. Remigio A. Guzmán Plazola

Área: Ecología, epidemiología
y manejo de fitopatógenos
Curso: Ecología de
enfermedades de la raíz
Oficina 105, laboratorio 121
rguzmanp@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1676
Web personal

Dra. Ana María Hernández Anguiano

Área: Enfermedades en
postcosecha e inocuidad
Curso: Fitopatógenos
transmitidos por semilla
Oficina 205, laboratorio 222
ahernandez@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1606
Web personal

Dr. Javier Hernández Morales

Área: Legislación fitosanitaria
Curso: Regulación fitosanitaria
Oficina 120, laboratorio 211
hjavier@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1661



Dr. José Antonio Mora Aguilera

Área: Enfermedades de frutales
Curso: Enfermedades de frutales
Oficina 103, laboratorio 224
aguilera@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1611
Web personal

Dr. Gustavo Mora Aguilera

Área: Epidemiología
Curso: Epidemiologia de Patosiste-
mas Agrícolas, Oficina 218,
laboratorio 224
morag@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1620
Web personal
-->

Contacto

Programa de Posgrado en Fitosanidad.

Dr. Otero Colina Gabriel, representante de Doctorado y Maestría ante CONACYT.

(595)9520200, ext. 1610, 1608
gotero@colpos.mx,cnava@colpos.mx
Campus Montecillo

Información de Interés