Fitopatología

Integrantes del personal académico

Nava Díaz Cristian Dr.

Área: Manejo de enfermedades
Curso: Diagnóstico y
manejo de enfermedades
Oficina 2, laboratorio 210
cnava@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1611, 1629



Dr Daniel Nieto Angel

Área: Enfermedades de frutos
en postcosecha
Curso: Micología agrícola y
Enfermedades de frutos
en postcosecha
Oficina 214, laboratorio 222 A
dnieto@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1626

Dr. Daniel L. Ochoa Martínez

Área: Virología
Curso: Virus fitopatógenos
Oficina 212, laboratorio 211
ldaniel@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1626
Web personal






Dra. Ma. del Pilar Rodríguez Guzmán

Área: Ecología y epidemiología
de patosistemas y Diversidad
y conservación de
recursos microbianos
Curso: Ecología de enfermedades
de la raíz y Epidemiología Agricola
Oficina 104 B, laboratorio 121
pilarrg@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1653, 1660
Web personal

Dra. Reyna Isabel Rojas Martínez

Área: Fisiología y Biología molecular
de la interacción planta -
patógeno- vector
Curso: Introducción a la
biología molecular
Oficina 208, laboratorio 209
rojas@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1623

Dr. José Sergio Sandoval Islas

Área: Resistencia genética y
hongos fitopatógenos,
trigo, maíz , cebada
Curso: Resistencia genética a
fitopatógenos
Oficina 219, laboratorio 125
sandoval@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1619
Web personal

Dr. Daniel Téliz Ortiz

Área: Enfermedades de frutales
Curso: Enfermedades de frutales
Oficina 216, laboratorio 224
dteliz@hotmail.com
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1621 y 1614
Web personal

Dra. Guadalupe Valdovinos Ponce

Área: Histopatología vegetal
Curso: Histopatología vegetal
Oficina 4, laboratorio 210
gvapon@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1619


Dra. Ma. de Jesús Yáñez Morales

Área: Hongos
Curso: Hongos fitopatógenos
Oficina 118, laboratorio 128
yanezmj@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1663






Zúñiga Mayo Víctor Manuel Dr.

Área: Fisiología y Biología
Molecular de la Interacción
Planta-Patógeno-Vector
Curso:Colaborador en el curso:
Introducción a la
Biología Molecular
Oficina 208, laboratorio 209
zuniga.victor@colpos.mx
Tel: 5959520200
Ext: 1623
Web personal

Contacto

Programa de Posgrado en Fitosanidad.

Dra. Santillán Galicia, Ma. Teresa, representante de Doctorado y Maestría ante CONACYT.

(595)9520200, ext. 1610, 1608
tgalicia@colpos.mx
Campus Montecillo

Información de Interés