FITOSANIDAD

Integrantes del Núcleo Académico


Dr. Alejandro Pérez Panduro

Área: Control Biológico
Curso:Ecología de Insectos y
Entomología General
aperez@colpos.mx
Tel: 95 2 02 00
Ext: 75074


Dra. Ana María Hernández Anguiano

Área: Enfermedades en
postcosecha e inocuidad
Curso: Fitopatógenos
transmitidos por semilla
Oficina 205, laboratorio 222
ahernandez@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1606

Dr. Ángel Lagunés Tejeda

Área: Control Químico
Curso: Insecticidas Agrícolas
alagunes@colpos.mx
Tel: 95 2 02 00
Ext: 1721

Dr. Ariel W. Guzmán Franco

Área: Patología de Insectos
Curso:
gariel@colpos.mx
Tel: 95 2 02 00
Ext: 1609

Dr. Armando Equihua Martínez

Área: Entomología Forestal
Curso:Fitosanidad Forestal,
Estados Inmaduros de Insectos
equihuaa@colpos.mx
Tel: 95 2 02 00
Ext: 1615

Dr. Cristian Nava Díaz

Área: Manejo de enfermedades
Curso: Diagnóstico y
manejo de enfermedades
Oficina 2, laboratorio 210
cnava@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1611, 1629

Dr. Daniel L. Ochoa Martínez

Área: Virología
Curso: Virus fitopatógenos
Oficina 212, laboratorio 211
ldaniel@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1626



Dr. Daniel Nieto Angel

Área: Enfermedades de frutos
en postcosecha
Curso: Micología agrícola y
Enfermedades de frutos
en postcosecha
Oficina 214, laboratorio 222 A
dnieto@colpos.mx
Tel: 595 95 20 200
Ext: 1626

Contacto

Programa de Posgrado en Fitosanidad.

Dr. Otero Colina Gabriel , representante de Doctorado y Maestría ante CONACYT.

(595)9520200, ext. 1610, 1608
gotero@colpos.mx,cnava@colpos.mx
Campus Montecillo

Información de Interés